12 апреля – День космонавтики. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос. Это событие значительно ускорило не только развитие технологий, но и общества в целом.
А вы задумывались, какой кабель используется в космических аппаратах? 

Весь кабель, необходимый для обеспечения полётов, производится в ОКБ КП.
Для изготовления подобного вида кабеля применяют золото, платину, тантал, ниобий. На сегодняшний день шанс получить заказ на поставку подобного вида кабеля организациям, не имеющим отношения к космосу, практически равен нулю. Но, скорее всего, это только до появления массового космического туризма. Так что кабельщикам надо быть готовым и к подобным запросам.

Стандартный электрический кабель в космическом вакууме имеет значительно меньший срок службы: если предполагается воздействие атомарного кислорода, то сертификат действует 15 лет, если – пребывание на солнце, 10 лет. Атомарный кислород и солнечная радиация увеличивает хрупкость изоляции внешнего кабеля и проводов.NASA подробно рассказала о требованиях к кабелю, используемому в космическом вакууме. Электрическая дуга, газовыделение, воспламеняемость, термическое разложение и рост микробов- основные проблемы кабеля, эксплуатируемого в вакууме.
30 января 2016 г. новый космический оптоволоконный кабель SpaceDataHighway впервые использовали на спутнике-ретрансляторе EDRS-A.  Спутник стал первым узлом связи, обеспечивающим покрытие от Восточной Америки до Индии. Этот кабель передавал до 40 терабайт данных ежедневно со скоростью 1,8 гигабита в секунду.В «Airbus Defence and Space» планируют расширять охват системы SpaceDataHighway  и создать в небе аналог оптико-волоконной сети. Естественно при соблюдении невероятных норм безопасности.

Вышлем складские остатки на кабель
  • медный (ВВГ, ВВГнг, ВВГнгLS)
  • алюминиевый (АВВГ)
  • бронированный (ВБбШв, АВБбШв)
  • из сшитого полиэтилена (АПвПг, АПвПуг, АПвВ, АПвПу)
  • в бумажной изоляции до 10 кВ (АСБл, ААБл, ААШВ, СБл)
Заказать звонок